Новости О Компании Наши дома Вопрос/Ответ Написать нам
Ваш Дом
Улица...
Ваш дом...
О Доме
Тарифы
Услуги
План работ
План работ
 
<< Вопрос/Ответ
Вопрос №1

Должны ли жильцы первых этажей платить за пользование лифтом?

Ответ специалиста >>

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение, равно как и неиспользоание отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, расходы по содержанию лифтового хозяйства несут все собственники помещений многоквартирного дома.


 
Вопрос №2

Подскажите, пожалуйста, какие нормы существуют по уборке подъездов?

Ответ специалиста >>

Влажная уборка подъездов должна проводиться два раза в месяц, сухая уборка (подметание) - ежедневно.


 
Вопрос №3

Скажите пожалуйста, кто должен и за чей счёт установить общедомовой прибор учёта электроэнергии - управляющая компания, сетевая организация, собственники многоквартирного дома?

Ответ специалиста >>

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме общее имущество в многоквартирном доме. В соответствии с пунктом 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.) в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, в том числе и коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии. Вместе с тем, п. 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утв. ПП РФ № 530 от 31.08.2006) указывает на то, что гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.


 
Вопрос №4

Скажите пожалуйста, кто должен и за чей счёт установить общедомовой прибор учёта электроэнергии - управляющая компания, сетевая организация, собственники многоквартирного дома?

Ответ специалиста >>

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме общее имущество в многоквартирном доме. В соответствии с пунктом 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.) в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, в том числе и коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии. Вместе с тем, п. 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утв. ПП РФ № 530 от 31.08.2006) указывает на то, что гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.


 
Вопрос №5

Согласно какой методике и по какой формуле можно рассчитать неизбежные технологические потери в многоквартирном жилом доме на отопление (места общего пользование и т.п.) и горячее водоснабжение?

Ответ специалиста >>

Расчет технологических потерь тепловой энергии во внутридомовых сетях производится в соответствии с утвержденной приказом Госстроя РФ от 01.10.2001 № 225 МДК 4-03.2001 «Методикой определения нормативных значений показателей функционирования водяных, тепловых сетей, систем коммунального теплоснабжения» при установлении нормативов. Расчёт норматива отопления и горячего водоснабжения производится при помощи формул 6 и 7 соответственно, указанных в Приложении к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306).


 
Вопрос №6

Не могли бы вы ответить, является ли обязательным до приостановления предоставления коммунальных услуг осуществление процедуры ограничения предоставления коммунальных услуг?

Ответ специалиста >>

Осуществление процедуры ограничения предоставления коммунальных услуг не является обязательным до приостановления предоставления коммунальных услуг, поскольку согласно подпунктам "а" и "б" пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 указанных Правил исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока. Для приостановления предоставления одной или нескольких коммунальных услуг достаточно выполнения норм подпунктов "а" и "б" пункта 81 указанных Правил. Подпункт "в" пункта 81 Правил применяется только в том случае, когда исполнитель счел необходимым сначала применить к должнику процедуру ограничения предоставления коммунальных услуг. При этом, в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.


 
Вопрос №7

Добрый день! Меня интересует вопрос - какие существуют конкретные механизмы снижения затрат по содержанию, управлению и сохранению общедомового имущества?

Ответ специалиста >>

Основным механизмом снижения затрат по содержанию, управлению и сохранению общедомового имущества является бережное отношение собственников помещений к общемодовому имуществу.


 
Вопрос №8

Существуют ли определенные сроки сезонного отключения горячей воды.(т.е допустим отключение не может быть осуществлено более чем на две недели)

Ответ специалиста >>

Рекомендуемый Госстроем России срок отключения горячей воды - 14 дней, но в каждом конкретном случае продолжительность отключения устанавливается местными органами (пункт 5.1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170.) Так, актами многих муниципалитетов, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга предусматривается, что указанный срок не должен превышать 21 день. За более подробной информацией рекомендуем обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.


 
Вопрос №9

Разъясните, пожалуйста, что значит «предельные индексы изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса»?

Ответ специалиста >>

Данное понятие определено Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»: «…предельные индексы - устанавливаемые в среднем по субъектам Российской Федерации и (или) в среднем по муниципальным образованиям на очередной финансовый год, если иной срок не установлен федеральным законом или решением Правительства Российской Федерации, выраженные в процентах индексы максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, действующих на конец предыдущего периода регулирования» (п. 20 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ).


 

©  ООО "УК Управдом", г. Ковров, 2012 г.